Mitgliederverzeichnis der AG Wirtschaftsphilosophie und Ethik

Prof. Dr. Jörg Althammer
Lehrstuhl für Wirtschaftsethik und Sozialpolitik
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Ingolstadt
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Auf der Schanz 49
85049 Ingolstadt
joerg.althammer@ku.de

 

Prof. em. Dr. Heiner Alwart
Friedrich-Schiller-Universität Jena
H.Alwart@uni-jena.de

 

Prof. Dr. Jakob Arnoldi
Business and Social Sciences
Department of Management
Aarhus University
Fuglesangs Allé 4
8210 Aarhus V
Denmark
jaar@mgmt.au.dk

 

Prof. Dr. Dr. Michael Aßländer
Internationales Hochschulinstitut (IHI) Zittau
Technische Universität Dresden
Markt 23, Raum 2.01
02763 Zittau
michael.asslaender@tu-dresden.de

 

Prof. Dr. Detlef Aufderheide
Professur für Wirtschaftsethik und strategisches Management
School of International Business
Hochschule Bremen | City University of Applied Sciences
Werderstr. 73
28199 Bremen
detlef.aufderheide@hs-bremen.de

 

Prof. Dr. Thomas Beschorner
Institut für Wirtschaftsethik
Universität St.Gallen
Girtannerstrasse 8
CH-9010 St.Gallen
thomas.beschorner@unisg.ch
www.iwe.unisg.ch

 

Dr. Cristina Besio
Professur für Soziologie mit Schwerpunkt Organisationssoziologie
Institut für Gesellschaftswissenschaften
Helmut-Schmidt-Universität
Holstenhofweg 85
22043 Hamburg
cristina.besio@hsu-hh.de

 

Prof. Dr. Dr. Alexander Brink
Professur für Wirtschaftsethik
Institut für Philosophie
Universität Bayreuth
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
alexander.brink@uni-bayreuth.de

 

Prof. Dr. Adela Cortina
Professorin für Ethik und Politische Philosophie
Universität Valencia
und
Direktorin der ETNOR Foundation
Avenida Blasco Ibáñez, 30
46010 VALENCIA
SPAIN
Adela.Cortina@uv.es

 

Prof. Dr. Christoph Deutschmann
Institut für Soziologie
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Universität Tübingen
Wilhelmstraße 36
72074 Tübingen 
christoph.deutschmann@uni-tuebingen.de

 

Prof. Dr. Claus Dierksmeier
Institut für Politikwissenschaft
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Universität Tübingen
Melanchthonstr. 36
72074 Tübingen 
claus.dierksmeier@uni-tuebingen.de  

 

Dr. phil. Wolf Dieter Enkelmann
Direktor für Forschung und Entwicklung
Institut für Wirtschaftsgestaltung Berlin/München
Kluckstr. 35
10785 Berlin
wd.enkelmann@ifw01.de

 

Dr. Rebekka Gersbach
Universität Leipzig
Institut für Philosophie
Beethovenstraße 15
04107 Leipzig
rebekka.gersbach@uni-leipzig.de

 

Prof. Dr. Susanne Gervers
Hochschule für Wirtschaft und Umwelt
Nürtingen-Geislingen
Parkstr. 4
73312 Geislingen
Susanne.Gervers@hfwu.de

 

Prof. Dr. Bernward Gesang
Lehrstuhl für Philosophie mit Schwerpunkt Wirtschaftsethik
Universität Mannheim
Philosophisches Seminar
68161 Mannheim
bernward.gesang@uni-mannheim.de

 

Dr. Benedetta Giovanola
Associate Professor of Moral Philosophy
Department of Political Sciences, Communication and International Relations
University of Macerata
I-62100 Macerata
benedetta.giovanola@unimc.it

 

Prof. Dr. André Habisch
Professur für Christliche Sozialethik und Gesellschaftspolitik
Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Ingolstadt
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Auf der Schanz 49
85049 Ingolstadt
andre.habisch@ku.de

 

PD Dr. Michaela Haase
Freie Universität Berlin
Fachbereich Wirtschaftswissenschaft
Marketing-Department
Arnimallee 11
14195 Berlin
Michaela.Haase@fu-berlin.de

 

Prof. Dr. Susanne Hahn
Institut für Philosophie
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Universitätsstr. 1
Gebäude 23.32, Ebene U1, Raum 64
40225 Düsseldorf
susanne.hahn@uni-duesseldorf.de

 

Prof. Dr. Ludger Heidbrink
Lehrstuhl für Praktische Philosophie
Philosophisches Seminar
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leibnizstr. 4
24118 Kiel
heidbrink@philsem.uni-kiel.de

 

Prof. Dr. Kai-Uwe Hellmann
Institut für Soziologie
TU Berlin
Fraunhoferstraße 33-36
10587 Berlin
kai-uwe.hellmann@campus.tu-berlin.de

 

Prof. Dr. Carsten Hermann-Pillath
Permanent Fellow, Max Weber Kolleg für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien
Universität Erfurt
Steinplatz 2
99085 Erfurt
carsten.herrmann-pillath@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Lisa Herzog
Professur für Political Philosophy and Theory
Hochschule für Politik München
Richard-Wagner-Straße 1
80333 München
Lisa.Maria.Herzog@googlemail.com

 

Prof. Dr. Thomas Sören Hoffmann
Institut für Philosophie
FernUniversität in Hagen
Kultur- und Sozialwissenschaften
Lehrgebiet Philosophie II
58084 Hagen
Thomas.Hoffmann@fernuni-hagen.de

 

Prof. em. Dr. Dr. Karl Homann
Fakultät für Philosophie, Wissenschaftstheorie und Religionswissenschaft
Ludwig-Maximilians-Universität München
Glockenblumenstraße 36
80935 München
karl.homann@wcge.org

 

Dr. Marc Hübscher
Partner | Fiancial Advisory
Deloitte GmbH
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Dammtorstrasse 12
20354 Hamburg
mhuebscher@deloitte.de

 

Prof. Dr. Matthias Kettner
Fakultät für Kulturreflexion und Studium fundamentale
Private Universität Witten/Herdecke gGmbH
Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten
kettner@uni-wh.de

 

Dr. Andrea Klonschinski
Philosophisches Seminar
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leibnizstr. 4
24118 Kiel
klonschinski@philsem.uni-kiel.de

 

Sonja Knobbe
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
Goethestraße 3
D- 45128 Essen
sonja.knobbe@kwi-nrw.de

 

Prof. Dr. Martin Kolmar
Direktor des Instituts für Wirtschaftsethik (IWE-HSG)
Universität St. Gallen
martin.kolmar@unisg.ch

 

Prof. em. Dr. Johannes Köndgen
Institut für Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung
Universität Bonn
Adenauerallee 24-42 (Ostturm, 2.OG)
53113 Bonn
koendgen@jura.uni-bonn.de

 

Prof. Dr. Mareike Kühne
Allgemeine Betriebswirtschaftslehre | Finanzberichterstattung und Corporate Governance
Technische Hochschule Brandenburg
Fachbereich Wirtschaft
Magdeburger Straße 50
14770 Brandenburg an der Havel
mareike.kuehne@th-brandenburg.de

 

Herbert Landwehr
Hagenmattenstraße 31
79117 Freiburg
herbert.landwehr@merise.de

 

M.A. Andreas Lingg
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten
Andreas.Lingg@uni-wh.de

 

Prof. Dr. theol. Friedrich Lohmann
Professor für Evangelische Theologie mit dem Schwerpunkt Angewandte Ethik
Institut für Theologie und Ethik
Universität der Bundeswehr München
Werner-Heisenberg-Weg 39
85579 Neubiberg
friedrich.lohmann@unibw.de

 

Dr. Alexander Lorch
Philosophisches Seminar
Kiel Center for Philosophy, Politics and Economics
CAU Kiel
Leibnizstraße 4
24118 Kiel
lorch@philsem.uni-kiel.de

 

Prof. Dr. Christoph Lütge
Lehrstuhl für Wirtschaftsethik
TUM School of Education
Technische Universität München
Arcisstraße 21
80333 München
luetge@tum.de

 

Prof. Dr. med. Georg Marckmann
Vorstand des Instituts für Ethik, Geschichte und Theorie der Medizin
Lessingstraße 2
80336 München
marckmann@lmu.de

 

Prof. Dr. Matthias Maring
Leiter des Ethisch-Philosophischen Grundlagenstudiums
Karlsruher Institut für Technologie
Institut für Philosophie
76128 Karlsruhe
matthias.maring@t-online.de

 

Prof. Dr. Lukas Meyer
Institut für Philosophie
Sprecher des Arbeitsbereichs Praktische Philosophie
Universität Graz
Attemsgasse 25/ II
8010 Graz, Austria
lukas.meyer@uni-graz.at

 

Dr. Dr. Carl David Mildenberger
University of St. Gallen
Department of Philosophy
Unterer Graben 21
CH-9000 St. Gallen
carldavid.mildenberger@unisg.ch

 

Prof. Dr. Christian Neuhäuser
Professor für Praktische Philosophie mit dem Schwerpunkt Politische Philosophie
Institut für Philosophie und Politikwissenschaften
Fakultät Humanwissenschaften und Theologie
Technische Universität Dortmund
christian.neuhaeuser@tu-dortmund.de

 

Prof. Dr. Ingo Pies
Lehrstuhl für Wirtschaftsethik
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Große Steinstraße 73
D-06099 Halle (Saale)
ingo.pies@wiwi.uni-halle.de

 

Prof. Dr. Birger P. Priddat
Seniorprofessur für Wirtschaft und Philosophie
Wirtschaftsfakultät
Private Universität Witten/Herdecke gGmbH
Alfred-Herrhausen-Straße 50
58448 Witten
birger.priddat@uni-wh.de

 

Prof. Dr. Aloys Leo Prinz
Institut für Finanzwissenschaft II
Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Wilmergasse 6-8
Raum 3, EG
48143 Münster
13alpr@wiwi.uni-muenster.de

 

Dr. Verena Rauen
Senior Research Fellow
IWE – Institute for Business Ethics
Universität St. Gallen
Girtannerstrasse 8
CH-9010 St. Gallen
verena.rauen@unisg.ch

 

Prof. Dr. Jacob Dahl Rendtorff
Department of Social Sciences and Business
Hus 25.1
Roskilde University
Po Box 260
4000 Roskilde
Denmark
jacrendt@ruc.dk

 

Prof. Dr. Wolf Rogowski
Abteilung Management im Gesundheitswesen
Institut für Public Health und Pflegeforschung
FB 11 Human- und Gesundheitswissenschaften
Postfach 330340
28334 Universität Bremen
rogowski@ipp.uni-bremen.de

 

Dr. Bastian Ronge
Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
bastian.ronge@hu-berlin.de

 

PD Dr. Dr. Thomas Rusche
SØR Rusche GmbH
Wiedenbrücker Straße 1
59302 Oelde
t.rusche@soer.de

 

Prof. Dr. Matthias Schmidt
Beuth Hochschule für Technik Berlin
FB I - Wirtschafts- und Gesellschaftswissenschaften -
Fachgruppe Unternehmensführung / Unternehmensethik
Luxemburgerstr. 10, 13353 Berlin
mschmidt@beuth-hochschule.de

 

Mario Schultz
Università della Svizzera italiana
Faculty of Communication Sciences
Corporate Social Responsibility and Business Ethics
USI - University of Lugano
Main Building, Office 414 (Level 4)
Via Buffi 13
CH-6900 Lugano
mario.schultz@usi.ch

 

Prof. Dr. Dr. Peter Seele
Professor for Corporate Social Responsibility and Business Ethics
Faculty of Communication Science
USI - University of Lugano
Main Building, Office 362 (Level 3)
Via Buffi 13
CH-6900 Lugano
peter.seele@usi.ch

 

Swaantje Siebke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Technische Universität Dortmund
Fakultät 14 | Institut für Philosophie und Politikwissenschaft
Emil-Figge-Straße 50 | Raum 2.207
44227 Dortmund
swaantje.siebke@tu-dortmund.de

 

Prof. Dr. Klaus Steigleder
Institut für Philosophie I
Ruhr-Universität Bochum
44780 Bochum
Klaus.Steigleder@rub.de

 

Prof. Dr. Andreas Suchanek
Dr. Werner Jackstädt Lehrstuhl für Wirtschafts- und Unternehmensethik
HHL - Leipzig Graduate School of Management
Jahnallee 59
04109 Leipzig
andreas.suchanek@hhl.de

 

Prof. Dr. Till Talaulicar
Professor für Organisation und Management
Staatswissenschaftliche Fakultät
Universität Erfurt
Nordhäuser Straße 63
99089 Erfurt
till.talaulicar@uni-erfurt.de

 

Prof. Dr. Dieter Thomä
School of Humanities and Social Sciences (SHSS)
Fachbereich Philosophie
Universität St. Gallen
Unterer Graben 21
CH-9000 St. Gallen
dieter.thomae@unisg.ch

 

Prof. Dr. Yvonne Thorhauer
accadis Hochschule
Head of Research
Du-Pont-Str. 4
61352 Bad Homburg
und
Goethe-Universität
FB 02: Wirtschaftswissenschaften
Arbeitsstelle Wirtschaftsethik
Theodor-W.-Adorno-Platz 4, 60629 Frankfurt
yvonne@thorhauer.org

 

Prof. em. Dr. Elmar Waibl
Institut für Philosophie
Universität Innsbruck
Innrain 52
6020 Innsbruck
Austria
el_52@web.de

 

Prof. Dr. Josef Wieland
Lehrstuhl für Institutional Economics, Organisational Governance, Integrity Management & Transcultural Leadership
Direktor des Leadership Excellence Instituts Zeppelin (LEIZ)
Zeppelin Universität
Am Seemooser Horn 20
D 88045 Friedrichshafen
josef.wieland@zu.de

 

Prof. Dr. Gabriel Wollner
Institut für Philosophie
Humboldt-Universität zu Berlin
gabriel.wollner@hu-berlin.de